Ланг: музею не придется переезжать из Нигулисте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Рейн Ланг.
Министр культуры Рейн Ланг. Фото: Liis Treimann

Министр культуры Рейн Ланг сказал сегодня, отвечая на вопросы в Рийгикогу, что передача здания Нигулисте лютеранской церкви, даже если она произойдет, не означает, что находящийся в ней музей и его экспонаты должны будут переехать, пишет Tallinna Postimees.

По словам Ланга, сейчас исходят из того, что независимо от того, кому принадлежит церковь, музей Нигулисте продолжит работу в своем нынешнем виде, ни один экспонат оттуда перенесен не будет, а само здание можно будет использовать как концертный зал.

Ланг также подчеркнул, что Домская церковь как недвижимость принадлежит государству и передана лютеранской церкви в пользование на основании договора.

«И не стоит путать, что для получения государственных инвестиций объект должен быть собственностью государства, - сказал он. – Не должен! Средства от СО2тоже используются сегодня на отопление частных домов, и так было договорено с покупателями».

Ланг добавил, что за экспонаты государственных музеев отвечает государство, определяющее для этого учреждение, которое должно этим заниматься. «Я очень сомневаюсь, что мы готовы назначить для этого церковь. И я очень сомневаюсь, что она этого хочет», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх