Премьер Латвии: министры, которые будут отдавать дань памяти Ваффен-СС, потеряют свои посты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Домбровскис.
Валдис Домбровскис. Фото: SCANPIX

Министры Национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ потеряют свои посты, если решат принять участие в мероприятиях памятилатышских легионеровВаффен-СС 16 марта, заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), весьма уклончиво прокомментировав, что будет, если депутаты Сейма примут участие в этих мероприятиях, пишет TVnet.lv

Каждый год 16 марта проходят мероприятия памяти легионеров, что вызывает большой ажиотаж не только в Латвии, но и в России, где считают, что в этот день славится фашизм. В предыдущие года в этих мероприятиях принимала и входящая в ВЛ-ТБ/ДННЛ партия "Все для Латвии!".

"Проводя переговоры с Национальным объединением, я ясно указал, что считаю, что это день, в мероприятиях которого министры не должны участвовать, и от обоих министров от ВЛ-ТБ/ДННЛ  я получил подтверждение, что они не станут этого делать",  - отметил Домбровскис.

На вопрос, потеряют ли министры посты, если нарушат обещание, премьер ответил утвердительно: "Да, я это достаточно точно обозначил".

Домбровскис также отметил, что ни министр юстиции Гайдис Берзиньш, ни министр культуры Жанета Яунземе-Гренде не были замечены в каких-либо экстремистских мероприятиях.

Одновременно он не стал комментировать, какие санкции могут быть в отношении депутатов Сейма за участие в мероприятиях 16 марта, лишь сказал, что это вопрос Сейма.

"По моему мнению, со стороны Национального объединения видно желание конструктивно работать и изменить эту свою недобрую славу, улучшить. Это зависит от них самих, какими будут их действия, поведение, со стороны там изменить что-то сложно", - сказал Домбровскис.

Премьер также отметил, что входившая в Нацональное объединение партия ТБ/ДННЛ ранее принимала участие в мероприятиях памяти легионеров, однако объединению придется считаться с тем, что, скорее всего, будут провокационные попытки, усиленное внимание СМИ и правительства к этому вопросу.

Ранее лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс сказал, что, несмотря ни на что, объединение и далее будет принимать участие в мероприятиях 16 марта.

Комментарии
Copy
Наверх