Ватикан возмутился рекламой Benetton, в которой «целуются» папа римский и имам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Производитель и ритейлер одежды Benetton отозвал рекламу с изображением поцелуя папы римского Бенедикта XVI и египетского имама, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Associated Press.

Сам поцелуй не настоящий, а сделан при помощи фотошопа. Египетский имам, изображенный на рекламе Benetton, участвовал в программе межрелигиозного диалога, в которой также был задействован Ватикан. Однако после осуждения папой римским нападений на христиан-коптов этот мусульманский священнослужитель отказался от дальнейших контактов с католической церковью.

Представитель Ватикана назвал рекламный плакат неприемлемым.

Benetton, известный своей шокирующей рекламой, объяснял, что смысл поцелуя политических и религиозных оппонентов, которые, не зная об этом, участвуют в рекламной кампании ритейлера, состоит в преодолении ненависти ради победы добра.

На других плакатах, в частности, запечатлены поцелуи Барака Обама и Уго Чавеса, Ким Чен Ира и президента Южной Кореи, Ангелы Меркель и Никола Саркози, Махмуда Аббаса и Беньямина Нетаньяху.

Комментарии
Copy
Наверх