Из-за эстонского заключенного, сбежавшего из финской тюрьмы, наказали надзирателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма Вантаа
Тюрьма Вантаа Фото: Vankeinhoitolaitos.

Из-за уроженца Эстонии, сбежавшего из тюрьмы Вантаа (Финляндия) с помощью веревки из простыней, несколько тюремных надзирателей понесли наказание.

Суд Вантаа наказал замначальника тюрьмы штрафом в размере 15 дневных окладов, или 495 евро. В его обязанности входила организация правил нахождения заключенных во дворе и ухода из тюрьмы. В ходе расследования выяснилось, что надзиратели плохо знали правила, пишет Õhtuleht.

Уроженец Эстонии сбежал из тюрьмы Вантаа в 2008 году. Это был первый побег из тюрьмы, открытой в 2002 году.

Подсудимыми также являлись пять надзирателей и начальник тюрьмы. Два надзирателя и начальник были оправданы, одному надзирателю наказание не было назначено потому, что вследствие инцидента он лишился возможности учиться. Двум надзирателям, которые были на службе в день побега, сделали предупреждение.

Эстонцу удалось сбежать так, что чиновник, охранявший заключенных во дворе, не заметил его. Датчик подал сигнал тревоги, однако надзиратель не увидел по камерам ничего подозрительного и посчитал тревогу ложной. Надзиратель, следивший за порядком в помещении тюрьмы, увидел пустую камеру и решил, что заключенный покинул тюрьму потому, что так было надо — на камере не было таблички с именем. То же следующим утром предположил и другой надзиратель.

Побег был обнаружен только вечером, когда сотрудники тюрьмы увидели веревку из простыней, висевшую на тюремной стене. При побеге заключенный преодолел четыре стены.

Комментарии
Copy
Наверх