Генпрокурор Таджикистана: Руденко и Садовничему значительно смягчат приговор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей  Руденко и Владимир Садовничий.
Алексей Руденко и Владимир Садовничий. Фото: vesti.ru

Пилотам авиакомпании Rolkan Investments Ltd., один из которых гражданин РФ, значительно смягчат вынесенные на прошлой неделе в Таджикистане приговоры и назначат наказание "ниже нижнего предела", предусмотренные инкриминировавшимися им статьями, заявил в четверг журналистам Генпрокурор республики Шерхон Салимзода.

"С учетом исключительности данного случая и исключительности обстоятельств судебный приговор пилотам Rolkan будет в значительной мере смягчен судом вышестоящей инстанции", - сказал Салимзода.

Сделано это будет в ближайшие дни, заявил Генпрокурор.

8 ноября суд на юге Таджикистана приговорил двух пилотов российской авиакомпании "Rolkan Investments Ltd" - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а также конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащих авиакомпании.

"Приговор будет исходить из назначения наказания ниже нижнего предела, что разрешено Уголовно-процессуальным кодексом при исключительных обстоятельствах", - добавил Салимзода.

"Тем не менее, суд у нас независимый, принимает решения самостоятельно, и я не знаю, какое точно решение он вынесет", - подчеркнул генеральный прокурор, сославшись на то, что в его словах содержится официальная позиция гособвинения.

Защита осужденных пилотов заявляла, что пилоты, возвращавшиеся из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынуждены сесть в аэропорту Курган-Тюбе на юге республики, хотя в посадке им было отказано. Пилоты утверждают, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться из-за опасений нехватки топлива.

Как считают некоторые эксперты, суд вышестоящей инстанции, Хатлонской области, приговорит пилотов максимум к 2,5 годам лишения свободы - более полугода они уже находятся в заключении, а на два года им будет уменьшен срок наказания по августовской амнистии, как это было сделано и по первому приговору - он составлял 10,5 лет заключпения каждому из пилотов.

"В отношении гражданина Полуянова дело приостановлено, поскольку следственные действия по данному делу уже завершены, а ответчик по делу - Полуянов - не явился и местонахождение его неизвестно", - сообщил Салимзода.

Ранее прокуратура Хатлонской области сообщала, что гендиректор авиакомпании Rolkan объявлен в межгосударственный розыск.

Инцидент с пилотами произошел 12 марта 2011 года. После приземления пилоты были задержаны и продержаны под домашним арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая, когда экипажи были отпущены на свободу, а командирам - Руденко и Садовничему - были предъявлены обвинения.

12 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выслушав доклады глав силовых ведомств республики, взял дело пилотов под личный контроль.

Авиационный двигатель, бывший на борту одного из самолетов, и ставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

Комментарии
Copy
Наверх