Следствие установило мотив убийства Буданова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Буданов.
Юрий Буданов. Фото: Кадр телеканала НТВ

Следствие пришло к выводу, что Юрий Буданов был убит из мести, пишет Lenta.ru со ссылкой на "Коммерсантъ". Как полагают следователи, преступник отомстил бывшему полковнику за смерть своего родственника, погибшего в первую чеченскую войну.

Такой вывод они сделали после того, как стало известно имя арестованного по этому делу человека. Сначала считалось, что его зовут Магомед Сулейманов (у него был паспорт с соответствующими данными). Однако на процедуре опознания фиктивная жена предполагаемого убийцы назвала его Юсупом. Следователи проверили записи в ЗАГСе и установили, что фамилия арестованного - Темирханов.

Следователи сделали запрос своим чеченским коллегам, которые выяснили, что родственник Темирханова был убит людьми в российской военной форме. Как считает следствие, за это Темирханов и решил отомстить Юрию Буданову.

Бывший полковник отбыл срок за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, однако его причастность к другим преступлениям во время войн не установлена. Тем не менее, как отмечает "Коммерсантъ", многие чеченцы считают Буданова врагом.

"Буданов - признанный враг чеченского народа. Он оскорбил наш народ. Каждый мужчина, женщина и ребенок считает, что пока Буданов существует, позор не снят с нас", - заявлял в 2009 году глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как пишет "Коммерсантъ", сейчас следователи пытаются окончательно убедиться в том, что Сулейман Магомедов - это на самом деле Юсуп Темирханов. В этом им должна помочь дактилоскопическая экспертиза. У всех чеченцев, регистрировавших брак с москвичками в 2001 году, снимали отпечатки пальцев.

В Чечню следователи отправили рабочую группу, которая проверяет причастность федеральных войск к гибели родственника Темирханова. Если этот факт подтвердится, и следствие убедится, что арестован именно Юсуп Темирханов, то ему предъявят обвинение в убийстве Буданова из мести.

Юрий Буданов был застрелен в Москве 10 июня 2011 года. Неизвестный несколько раз выстрелил в полковника (четыре пули попали в голову), а затем скрылся на автомобиле. В августе следствие отчиталось об аресте 41-летнего уроженца села Ведено Магомеда Сулейманова. Считалось, что у него был сообщник, однако теперь, как пишет "Коммерсантъ", следствие склоняется к тому, что преступник действовал в одиночку.

Комментарии
Copy
Наверх