Вике-Фрейберга: второй госязык угрожает латышскому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вайра Вике-Фрейберга
Вайра Вике-Фрейберга Фото: SCANPIX

Если русский когда-либо признают вторым государственным языком, тогда у латышского языка будет серьезная угроза исчезновения. Об этом вчера в интервью Латвийскому радио заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, пишет TVNET.

Одновременно она признала, что проходящий сбор подписей за русский язык как второй государственный соответствует демократии и принципам Сатверсме.

"Не нужно создавать препятствия свободному высказыванию мнений граждан, если они не противозаконны. Это политическое мнение, другое дело в том, каким гражданам хотелось бы видеть Латвийское государство", - сказала Вике-Фрейберга.

Она поддержала решение высших должностных лиц не комментировать кампанию по сбору подписей общим сообщением, так как должностным лицам не правильно со своих позиций оценивать выражение свободной воли граждан. "Это можно сделать и без политического мнения, к примеру, в Сейме", - заявила экс-президент.

Она высказала сожаление, что за 20 лет независимости Латвии граждане не пришли к общему знаменателю и пониманию того, какой Латвии надо быть. "Была бы рада, если бы народ смог не говорить об оскорблении как предлоге для каких-либо действий. Это очень по-детски, так свои отношения улаживают дети в возрасте до десяти лет. Чтобы предотвратить чувство оскорбления, всем нужно действиями доказать, что они уважают и других людей", - сказала Вике-Фрейберга.

По ее мнению, статус и позиции латышского языка нужно укрепить в латвийском законодательстве и школьной системе, но и латышскоговорящим жителям стоит выразить свое отношение и уважение к языку.

"В Латвии латыши довольно часто сразу переходят на другой язык, как только в компании появляется не говорящий по-латышски, однако, к примеру, французы никогда так не делают", - считает экс-президент.

Комментарии
Copy
Наверх