S&P допустило вторую ошибку за неделю - на этот раз в рейтинге Бразилии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики сборной Бразилии.
Болельщики сборной Бразилии. Фото: SCANPIX

Вторую ошибку за неделю допустило рейтинговое агентство Standard & Poor's: в заголовке вышедшего поздно вечером 18 ноября пресс-релиза говорилось, что рейтинг Бразилии был повышен до уровня "BBB-", который страна и так имела, пишет Newsru.com со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сам текст сообщения правильно отражал повышение суверенного рейтинга Бразилии с "BBB-" до "BBB". S&P исправило оплошность всего за 16 минут - в новой редакции заголовок совпадал с содержанием пресс-релиза.

Инвесторы, которые неделей раньше были испуганы ошибочным сообщением о снижении агентством кредитного рейтинга Франции, на этот раз проявили моральную устойчивость, и колебания бразильского рынка не носили катастрофического характера.

Ярче всего отреагировал валютный рынок: за доллар непосредственно перед выходом первой редакции пресс-релиза давали 1,7794 бразильского реала против достигнутого ранее в ходе торгов дневного минимума в 1,7885 реала, однако двумя минутами позже реал опустился уже до 1,7818 за доллар.

"На рынке царят волатильность и смятение. Люди звонят мне и спрашивают, что происходит. Все запутались. S&P следует быть осторожнее", - отметил управляющий инвесткомпании Squanto Investmentos Маурисиу Жункейра.

Агентство проводит расследование по этому вопросу, объявил пресс-офис S&P.

Комментарии
Copy
Наверх