Дерипаска: евро и рубль девальвируются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Дерипаска.
Олег Дерипаска. Фото: Reuters / Scanpix

Глава «Базового элемента» и крупнейшего производителя алюминия «Русал» Олег Дерипаска в интервью Bloomberg заявил, что евро в ближайшее время может подешеветь до паритета с долларом, что вызовет вал дешевого импорта в Россию и заставит власти страны девальвировать рубль, чтобы сохранить конкурентоспособность своей промышленности.

«Я удивлен, что кто-то еще доверяет евро. Кризис в Европе развивается быстрыми темпами и я не исключаю, что курс евро будет равен доллару примерно через год-полтора», – приводит слова миллиардера Gazeta.ru.

«Европейский валютный союз может быть деформирован или закрыт. Европейцам рано или поздно придется печатать деньги, чтобы спасти банки – не Италии или Испании, а свои собственные банки», – добавил он.

По словам Дерипаски, больше других от девальвации евро пострадает Китай, для которого еврозона является основным торговым партнером.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх