Ректоры: реформу высшего образования необходимо отложить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Ланд
Тийт Ланд Фото: Peeter Langovits

По оценке Совета ректоров общественно-правовых ВУЗов, реформу высшего образования необходимо отложить до 2013-го года, так как законопроект слишком сырой, чтобы принимать его в нынешнем виде, пишет Rus.err.

«Сегодня университеты должны иметь в готовом виде нормы, согласно которым они будут принимать абитуриентов с нового года. Сейчас их нет, как нет и закона, который при хорошем раскладе должен был быть готов ноябре, чтобы ВУЗы могли спокойно подготовиться к его реализации. Поэтому реформу нужно отложить», - сказал председатель парламентской комиссии по культуре Урмас Клаас.

Однако Совет ректоров общественно-правовых университетов считает, что реформу нужно отложить из-за недостаточного количества времени на его подготовку и неясности с будущим финансированием, ведь если большая часть студентов будет учиться бесплатно - как ВУЗ сможет покрыть все текущие расходы?

«Реформа может привести к тому, что университеты будут финансово недееспособными. Потому что у нас есть не только студенты и педагоги, но и недвижимость, за которую нужно платить. Поэтому Совет ректоров ждет от правительства в ближайшие годы дополнительного финансирования исходя из нужд и потребностей», - отметил ректор Таллиннского университета Тийт Ланд.

Комментарии
Copy
Наверх