Затлерс: референдум за второй госязык лишь приумножит обиды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Затлерс
Валдис Затлерс Фото: SCANPIX

Референдум за второй государственный язык, даже если он состоится, не достигнет результата, а лишь приумножит обиды и недоверие между людьми, заявил лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс.

Он напомнил, что после выборов в 11-ый Сейм ПРЗ, понимая риски и непопулярность такого решения среди национально настроенных избирателей, публично обосновала необходимость приглашения «Центра согласия» (ЦС) в правительство. Первой и основной мотивацией этого решения была попытка впервые в истории новой Латвии разрушить стену недоверия, чтобы сформировать политически единую нацию. Этот шаг ПРЗ партнеры по коалиции не поддержали.

По мнению Затлерса, сейчас лидер ЦС Нил Ушаков и Владимир Линдерман пытаются повысить свой политический капитал за счет раскола общества, пишет TVNET.

Референдум за статус русского языка, если он состоится, отбросит общество на несколько лет в прошлое. «Призываю всех граждан Латвии не поддаваться на эту популистскую, раскольническую инициативу», - заявил лидер ПРЗ.

Он напомнил, что история независимости Латвии подразумевала борьбу, в том числе и с оружием в руках, но сейчас нужна другая энергия — сотрудничества, сплочения, терпимости.

«Желаю всем в это мрачное время идти путем света», - добавил экс-президент.

Он сказал также, что многообразие языков и культур — неотъемлемая составная часть культуры Латвии и богатство всего общества, и ПРЗ в составе нового правительства будет активно это отстаивать.

Затлерс в день государственного праздника призывает всех латвийцев, независимо от этнической принадлежности, проявить взаимоуважение и доброжелательность. 18 ноября должно стать днем, когда латвийцы разных национальностей «собираются за общим праздничным столом», - считает он.

Комментарии
Copy
Наверх