Психолог: воспитатели, дети и родители — заложники системы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В детсаду Laagna Rukkilill
В детсаду Laagna Rukkilill Фото: Priit Simson

Психолог и групповой терапевт Елена Маслова считает, что безопасность детей в детских садах можно повысить, увеличив число присматривающих за ними взрослых, при этом в Эстонии работники детсадов, дети и их родители стали заложниками системы.

По словам Елены Масловой, состояние детей из детского сада Rukkilill, ставших свидетелями гибели трехлетнего мальчика, будет зависеть от состояния взрослых. «Дети будут показывать эмоции взрослых. Ситуация в данной группе — кризисная. Хочу надеяться, что были привлечены соответствующие специалисты и проведены беседы с детьми», - сказала психолог порталу DzD.ee.

Она отметила, что родителям других детей остается только надеяться, что с их детьми ничего подобного не случится. «Безопасность ребенка дошкольного возраста — это внимательность взрослых, чтобы не упал, не толкнул и т.п. Чтобы взрослый мог быть внимательным, он должен быть рядом, - подчеркнула специалист. - Когда у тебя 20 детей, то организовать их на полтора часа — это непросто, и риск, что один ребенок куда-нибудь улизнет, остается».

Решение проблемы Маслова видит в увеличении числа взрослых, присматривающих за малышами. «Во всем мире задача решается увеличением числа взрослых и уменьшением количества детей. Привлекаются бабушки, мамы, практиканты, добровольцы, ступенчатая система прихода на работу и т.п. — это все возможно организовать и даже иногда бесплатно, - рассказала Елена Маслова. - Ситуация, когда в группе с 20 детьми один взрослый и еще один на подхвате — она изначально рискованная. И воспитатели являются заложниками этой системы, а вместе с ними и дети, и родители».

«Я соболезную родителям и родственникам, мне искренне жаль воспитательницу. Я надеюсь, что у государства найдутся возможности сделать детские сады более безопасными», - добавила психолог.

Комментарии
Copy
Наверх