Из Эстонии все чаще уезжают в Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный пункт в Нарве
Пограничный пункт в Нарве Фото: Mihkel Maripuu

Все больше жителей Эстонии проявляют интерес к программе по возвращению соотечественников в Россию. В течение 10 месяцев этого года в российское посольство обратились за консультациями 230 человек, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Чтобы помочь справиться с растущим ворохом проблем в посольстве, в Эстонию будут направлены представители российского Департамента соцобеспечения.

Всю информацию о программе переезда на ПМЖ в Россию можно получить у членов временной группы, представителей Федеральной миграционной службы (ФМС), которые работают при посольстве РФ в Таллинне.

«Мы работаем ежедневно, принимаем и консультируем граждан России. Находимся мы в Таллинне на улице Крейцвальди, в социальном отделе посольства Российской Федерации, – рассказывает руководитель временной группы ФМС РФ в Эстонии Виталий Стрельцов. – Можно обращаться без предварительной записи, в порядке живой очереди».

С момента начала работы программы по возвращению соотечественников в Россию, а это 2007 год, свидетельства о праве на переезд получили 53 семьи. В этом году уехало 11 семей.

Самым популярным регионом является Калининградская область, следом идут Калужская и Воронежская области.

Срок работы данной программы заканчивается в 2012 году, однако, скорее всего, она станет бессрочной, и к ней присоединятся новые регионы.

Не исключено, что к программе будет присоединен регион, который больше всего интересует жителей нашей страны – это Ленинградская область. Стоит напомнить, что в рамках госпрограммы участники получают денежные компенсации, в том числе средства на транспортировку, а также обеспечиваются рабочими местами и жильем на территории выбранного региона.

Комментарии
Copy
Наверх