Анализ: больше всего скидок делают на вредные продукты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Скидки в магазинах привлекают множество покупателей: если отдают дешевле, надо брать! Но если внимательнее приглядеться к тому, что нам предлагают по сниженным ценам, картина довольно безрадостная, приводит Tarbija24 слова специалиста по питанию из Института развития здоровья Тагли Питси.

В ноябре семь торговых сетей рекламировали скидки в общей сложности почти на 500 наименований продуктов питания и безалкогольных напитков.

Как выяснилось из результатов анализа, в основном со скидками продавали различные сладости и соленые закуски (160 товаров). Цены были снижены на 50 товаров из группы «зерновые продукты и картофель». К категории «фрукты и овощи» можно было отнести 70 товаров со скидкой, столько же — к категории «молоко и молочные продукты», к группе «мясо — курятина — рыба — яйца» — чуть более 110 товаров. Из категории «накапливаемые пищевые жиры» со скидкой покупателям предлагали порядка 20 товаров.

«Как видно, скидки делают в основном на продукты, находящиеся на вершине пищевой пирамиды (которые следует потреблять меньше всего — ред.): сладости, прохладительные напитки и соленые закуски. Так, предлагали в общей сложности 14 разных сортов мороженого, 14 сортов плиток шоколада или шоколадных батончиков, 13 сортов шоколадных конфет, 12 сортов печенья или пряников, 11 наименований творожных сырков в глазури, 9 разных пирогов, 9 наименований картофельных чипсов, 7 разных прохладительных напитков и 7 соковых напитков», - подытожила Питси.

Комментарии
Copy
Наверх