В Австралии таможенники спутали шампунь с экстази

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки экстази. Иллюстративное фото
Таблетки экстази. Иллюстративное фото Фото: HO/AFP

Австралиец Нил Пэрри, с которого было снято обвинение в попытке нелегально провезти в бутылках из-под шампуня легкий наркотик экстази, получил компенсацию в размере 100 тыс. долларов. Пэрри, арестованный в аэропорту Дарвина год назад, три дня провел в тюрьме. Таможня утверждала, что он хотел провезти 1,6 кг экстази в жидком виде, сообщает  Би-би-си.

Как выяснилось, во флаконах находились шампунь и ополаскиватель для волос.

Сам лже-наркокурьер не оценил возмещение ущерба. Компенсация в размере 100 тыс. австралийских долларов (100 019 долларов США) не стоит того, что ему пришлось пережить, сказал Пэрри.

В интервью радиостанции Эй-би-си он рассказал, что его тяжба с австралийскими таможенниками и пограничниками длилась около полутора лет. Большая часть компенсации уйдет на покрытие связанных с ней расходов, подчеркнул пострадавший.

В заявлении таможенной службы говорится, что "проверка вещей Нила Пэрри велась предвзято и в ее ходе были допущены ошибки". Там отмечается, что сейчас таможня использует дополнительные процедуры по выявлению наркотиков.

В ходе расследования, которое вели таможенники, были проведены обыски на катере Нила Пэрри, а также в домах двух его друзей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх