Инвестиционный банк: последние дни нынешнего евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро у здания ЕЦБ.
Символ евро у здания ЕЦБ. Фото: SCANPIX

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse опубликовали вчера рапорт, озаглавленный «Последний день евро».

В рапорте, который реферируют несколько финансовых изданий, не предсказывают немедленного распада еврозоны, но аналитики утверждают, что евро в том виде, в каком мы его видим сегодня, долго не просуществует.

Группа аналитиков инвестиционного банка во главе с Йонатаном Вильмотом пишет, что в ближайшие недели, не позднее середины января, очевидно, произойдут чрезвычайные события, чтобы предотвратить падение кредитных рынков европейских стран, которое повлекло бы за собой серьезные проблемы и для самых сильных банков.  

Аналитики признают, что они могут слишком драматизировать события, однако это отражает логику инвесторов, которые сами не знают точно, что они будут покупать или хранить на европейских кредитных рынках.

Нынешнюю ситуацию невозможно решить только с помощью Европейского центробанка, новых правительств Греции, Италии или Испании. Рынкам нужны ясные сигналы гораздо раньше.

Аналитики предполагают, что Германия и Франция могут заключить неожиданные соглашения о фискальном союзе значительно раньше, чем это сейчас кажется возможным. Только в этом случае, по их мнению, можно было бы предотвратить крушение системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх