Приговор пилотам в Таджикистане пересматривают уже четыре часа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Руденко и Владимир Садовничий.
Алексей Руденко и Владимир Садовничий. Фото: SCANPIX

Сегодня кассационная комиссия суда Хатлонской области Таджикистана рассматривает жалобу осужденных пилотов авиакомпании "Ролкан". Россиянин Владимир Садовничий, его коллега, гражданин Эстонии Алексей Руденко и их защита не согласны вынесенным 8 ноября обвинительным приговором. Заседание продолжается уже более четырех часов: оно началось в 9 утра по московскому времени, сообщает vesti.ru.

Коллегия во главе с председателем Алишо Курбановым обсуждает кассационные жалобы осужденных пилотов и их защиты, а также протест прокурора области по этому делу.

8 ноября судом города Курган-Тюбе россиянин Владимир Садовничий и эстонский гражданин Алексей Руденко были приговорены к 8,5 годам колонии строго режима за контрабанду и незаконное пересечение границы.

Сегодня утром гособвинение потребовало отмены обвинительного приговора нижестоящей судебной инстанции. Обвинение просит коллегию с учетом "исключительных обстоятельств" приговорить пилотов по совокупности статей к 2,5 годам лишения свободы. Однако, с учетом президентской амнистии и уже отбытого в заключении срока, прокуратура призвала освободить пилотов в зале суда.

За исходом дела наблюдают дипломаты российского посольства и представители Эстонии, а также большая группа местных и иностранных журналистов, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Copy
Наверх