Алексеева: России следовало иначе воздействовать на Душанбе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: SCANPIX

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева приветствует освобождение российского летчика, который был осужден в Таджикистане, но считает непропорциональными меры давления, которые были приняты со стороны Москвы.

"Слава богу, что он на свободе. Он оказался в тюрьме не за что", - сказала Алексеева "Интерфаксу" во вторник.

При этом глава МХГ заявила, что шаги, которые были предприняты российскими властями после того, как летчик оказался в таджикской тюрьме, были непропорциональными.

"Вместо того чтобы выслать парочку каких-то дипломатов или родственников таджикского руководства, начали задерживать несчастных гастарбайтеров", - сказала правозащитница.

"Надо было использовать другие меры. У нас ведь есть способы надавить на Таджикистан, если он забывает элементарные правила вежливости по отношению к людям и по отношению к соседу. Тем не менее, я рада, что нашего летчика освободили", - сообщила Алексеева.

Во вторник пилоты авиакомпании Rolkan Investments Ltd. - гражданин России Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко - освобождены в зале суда.

Кассационная комиссия Суда Хатлонской области на юге Таджикистана уменьшила их срок заключения с первоначальных 10,5 лет заключения до 2,5 лет каждому, однако, согласно объявленной в августе текущего года амнистии в республике, срок заключения уменьшен на два календарных года, как это было сделано и ранее в первом приговоре. Еще 0,5 года пилоты уже провели в предварительном заключении, что засчитывается как срок наказания.

8 ноября суд города Курган-Тюбе на юге Таджикистана приговорил двух пилотов авиакомпании Rolkan Investments Ltd. - гражданина России В.Садовничего и гражданина Эстонии Руденко - к 10,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а также конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащих авиакомпании.

Срок лишения свободы, согласно объявленной в августе 2011 года амнистии, был уменьшен на два календарных года и в итоге составил 8,5 лет каждому.

Комментарии
Copy
Наверх