Эксперт: дело летчиков, освобожденных в Таджикистане, не завершено

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руденко и Садовничий идут под охраной во время перерыва заседания суда
Руденко и Садовничий идут под охраной во время перерыва заседания суда Фото: NOZIM KALANDAROV/REUTERS

Освобождение не поставило точку в деле российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее судом Таджикистана к 8,5 годам тюрьмы, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, пишет РИА Новости.

Суд Хатлонской области Таджикистана освободил во вторник летчиков на условиях, которых требовал прокурор. Им было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы по статье 289 (контрабанда), 1,5 года — по статье 335 (нарушение госграницы Таджикистана). По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных освободили в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

По мнению Минченко, то, что летчики вышли на свободу, безусловно, хорошо, но в истории их ареста и суда над ними остается много открытых вопросов.

«Я считаю, что история не закончена, тем более, что их отпустили по нереабилитирующим основаниям, а у меня сложилось такое впечатление, что не было самого события преступления», - сказал Минченко.

Эксперт также отметил, что неясной остается судьба самолетов: вернет их таджикская сторона или оставит себе.

При этом эксперт убежден, что Таджикистан, очевидно, решил отпустить летчиков только из-за жесткой позиции российских властей.

«Отпустили потому, что поняли, что политические риски после заявлений представителей российского руководства резко возросли», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх