Маргелов полагает, что в "деле летчиков" в Таджикистане не следует ставить точку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Маргелов
Михаил Маргелов Фото: SCANPIX

Дело российского летчика Виктора Садовничего, освобожденного в Таджикистане, еще не закончено, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Российское руководство и дипломатия проявили активность, без которой пришлось бы пробыть в таджикской тюрьме более восьми лет. Правда, не во всех, но во многих заявлениях речь шла о том, что Садовничий и другой летчик, гражданин Эстонии (Алексей) Руденко, невиновны. Поэтому я не стал бы считать это дело законченным полностью", - сказал Маргелов "Интерфаксу" во вторник.

Кроме того, добавил он, России предстоит тщательный мониторинг второго дела, возбужденного по аналогичным пунктам обвинения в отношении гендиректора компании "Ролкан" Сергея Полуянова.

По мнению Маргелова, как и следовало ожидать, ситуация с арестованными таджикскими властями пилотами закончилась компромиссом, и летчикам снижен срок заключения до времени, которое они уже пробыли в тюрьме.

"Это устраивает российскую сторону, но поскольку обвинение с летчиков не снято, то и таджикская сторона, как говорят в подобных случаях, лица не потеряла. Более того, неснятое обвинение в контрабанде позволило Таджикистану конфисковать самолет Ан-72", - отметил Маргелов.

Комментарии
Copy
Наверх