Иран успешно испытал собственный аналог C-300

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный комплекс С-300 на Красной площади.
Ракетный комплекс С-300 на Красной площади. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Так и не дождавшись российских ракет C-300, Иран решил использовать систему противовоздушной обороны собственного производства "Бауэр-373" - об этом во вторник, 22 ноября, сообщил командующий иранскими войсками ПВО генерал Ферезад Исмаэли, пишет Mignews.

По его словам, разработка новой системы ПВО находится уже в продвинутой стадии, а некоторые ее возможности даже превосходят C-300.

Решение использовать иранскую систему противовоздушной обороны было принято по завершении широкомасштабных военных учений, прошедших недавно на востоке страны, в ходе которых имитировалась массированная воздушная атака на Иран.

По сообщению иранского агентства ISNA, в ходе учений использовались также новейшие радарные установки, ракетные установки, маскирующие средства радиоэлектронной борьбы для создания помех в эфире, сбивающие с толку системы наведения противника и инновационные камуфлирующие технологии иранского производства.

По оценке военных, иранские ПВО отлично показали себя на учениях, своевременно и точно отражая атаки условного противника.

Из-за вето, наложенного на поставки российских вооружений, в частности ракет C-300, Иран старается перейти на самообеспечение, чтобы в случае нападения защитить свои ядерные объекты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх