Ярви: мне очень приятно, что по делу пилотов мы работали с российской стороной рука об руку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Ярви
Райво Ярви Фото: .

В интервью "Актуальной камере" член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Райво Ярви отметил, что ради освобождения летчика Алексея Руденко эстонские дипломаты работали "рука об руку" с российскими коллегами, а решающую роль наравне с "силовым приемом" России сыграл "респект" к ЕС со стороны таджикских властей, пишет Rus.err.ee

Что заставило таджикский суд смягчить приговор. Какую роль сыграло вмешательство большой политики?

Конечно, и вмешательство России. Это был такой силовой прием. Мы видели, что творилось на улицах Москвы. И, конечно, тот факт, что мы - страна ЕС. Получилось так непутево, что только-только был назначен новый консул, который покрывает Таджикистан и который работает в Казахстане. Он даже не успел передать грамоты. Слава богу, все получилось.

Можно ли было добиться столь быстрого освобождения эстонского гражданина без участия российских коллег?

Сложно об этом спекулировать, потому что определенный респект с таджикской стороны, что касается стран ЕС, конечно, присутствует, но я думаю, что радикальный шаг, который предприняла Россия, и теории заговоров. Я думаю, что все эти аспекты вместе. Мне очень приятно сказать, что сейчас мы работали рука об руку с российскими коллегами. На коллегиальном уровне у нас всегда были очень профессиональные, дружелюбные, хорошие отношения. Все зависит от большой политики, где очень часто интересы стран не совпадают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх