Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Департамент: потребитель не обязан платить за рождественские открытки художников-инвалидов

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Редактор: Dzd.ee
Департамент защиты прав потребителей.

Как и в предыдущие годы, осенью потребители обратились в Департамент защиты прав потребителей в связи с рождественскими открытками, полученными от Suu ja Jalaga Maalivate Kunstnike Kirjastus OÜ, к которым прилагается счет, сообщает пресс-служба ведомства.

Люди получают рождественские открытки, закладки, конверты, ознакомительное письмо и платежное поручение. В ознакомительном письме говорится, что открытки нарисованы людьми, которые по каким-либо причинам потеряли способность пользоваться своими руками, поэтому рисуют с помощью ног и рта. В помощь художникам отправители просят перевести на счет эстонского филиала Svenska Handelsbanken AB 7,5 евро. Некоторые потребители считают, что прилагающееся к письму платежное поручение обязывает их платить за открытки, полученные ими против их воли. «Напоминаем, что потребитель не обязан платить за данные посылки и отправлять их назад! Эта информация приведена также в находящемся в конверте ознакомительном письме и в платежном поручении», - говорится в сообщении департамента.

Метод продаж, применяемый SJK-Kirjastus, для многих неприемлем — люди получают открытки против своей воли, и несмотря на то, что платить они не обязаны, отправители пытаются надавить на совесть людей. В своих обращениях потребители подчеркивают, что хотят сами выбирать, каким образом заниматься благотворительностью.

Департамент защиты прав потребителей убежден, что аналогичные кампании и акции поддержки инвалидов можно проводить иными методами, не вызывая при этом в людях чувство вины и не заказывая доставку открыток и платежных поручений прямо домой.

Департамент советует всем потребителям, получившим от OÜ SJK-Kirjastus рождественские открытки, действовать по своему желанию и не чувствовать себя обязанными заключать данную сделку. Потребители не обязаны покупать или возвращать открытки.

Комментарии
Наверх