Статья о сексуальном воспитании перевозбудила друзей EKRE (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комментарии в адрес Хольм были откровенно хамскими.
Комментарии в адрес Хольм были откровенно хамскими. Фото: Artur Kuus

“Дура баба”, “Эта женщина – обыкновенная извращенка и педофилка”, “Недотраханная корова”, “Эта Рита не педагог, а педегог”, “Расти своих детей, как хочешь, но чужих не трогай, уродина», «От такого чудища все мужики сбегут в кусты», «Эта баба с особенной задержкой в развитии».

Вот образчики стиля из записей в закрытой группе друзей EKRE в Фейсбуке, появившихся в адрес педагога и переводчицы Риты Хольм после того, как она опубликовала в Tartu Postimees мнение о том, что сексуальное воспитание относится к правам человека и его необходимо осознанно внедрять уже с самого раннего детского возраста.

Хотя дискуссионная группа, называющаяся клубом друзей EKRE, является в соцсети формально закрытой, при желании к ней может присоединиться каждый, чему свидетельством довольно большое количество членов. К середине этой недели в группу входило 6576 человек. Это активная группа, в которой каждый день появляются десятки постов.

 Рита Хольм
 Рита Хольм Фото: Erakogu

Явная связь с партией

Что речь идет не о совершенно независимой группе, а о группе, связанной с EKRE, подтверждает среди прочего то, что наверху красуется официальный партийный логотип и фото организованного EKRE факельного шествия. Несколько модераторов группы во главе с членом Рийгикогу Яаком Мадисоном входят в ряды группы. Мадисон также является членом правления партии.

9 октября Хольм, обучающаяся в НКО Sexpo в Финляндии на педагога по сексуальному воспитанию и консультанта, опубликовала в Tartu Postimees статью «Сексуальное воспитание должно начинаться в детсаду”, где в том числе утверждалось, что сексуальность необходимо рассматривать широко - как понятие, охватывающее всю человеческую жизнь от рождения до смерти. “Сексуальность охватывает сексуальное поведение, половую идентичность, половые роли, сексуальную направленность, эротику, наслаждение, близость и обзаведение потомством. Сексуальность можно выразить с помощью своих желаний, мечтаний, ролей и отношений. Человек остается сексуальным и тогда, когда не занимается сексом”, - поясняла она.

Также Хольм отметила, что сексуальное воспитание начинается с рождения ребенка и продолжается всю жизнь. “Ребенок должен знать, что сексуальность - это хорошо, и определять ее должен он сам. В ходе сексуального воспитания все делается на благо ребенка. Естественно, обучение проходит соответственно возрасту: в детсаду малышей через игры и песни учат знать части тела (в том числе интимные), рассказывают о неприкосновенности своего тела, близости, любви, семье, беременности, рождении ребенка. И вам, родителям, действительно не надо бояться, что им расскажут что-то, не подходящее для этого возраста”.

Что мысли Хольм многих раздражают и вызывают яростные споры, стало ясно уже в день публикации, когда на Tartu Postimees появилось необычное большое количество комментариев. Хотя среди них были и те, кто оценил позицию Хольм как неприемлемую или вовсе пугающую, никто не опустился до столь низких выражений, чтобы модератор комментариев был вынужден удалять их.

По большей части - мужчины

Зато в клубе друзей EKRE, на стене которого пара человек вывесили ссылку на статью, не стесняются в выражениях, нападая на Хольм: “Ты старая клюшка, сама сначала научись трахаться”, “Такую тетку я бы к своим детям на пушечный выстрел не подпустил! Полная извращенка, кроме шуток”, “Оставьте детей в покое, извращенки и извращенцы!”, “Невменяемая улыбка тетки говорит сама за себя”, “У тебя, крокодилицы, видимо, до сих пор нет, принялась за детей. Очередная бессмысленная самка”, “Совершено уродское мнение, и это пишет женщина! Интересно, у бабули есть дети? Большинство продающих Европу извращенцев бездетны”.

Нашелся и комментатор, заподозривший Хольм в попытке подготовить с помощью “так называемого сексуального воспитания” почву для легализации педофилии.

Из сотни комментариев, которые касаются этой темы в группе Фейсбука, минимум десять квалифицируются как прямые оскорбления. Они написаны с разных аккаунтов, большая часть авторов, судя по именам, - мужчины.

Причем заслуживает внимания, что текст, знакомящий с целями группы, включает в себя требование относиться с уважением к тем людям, которые придерживаются иной точки зрения. “Каждый человек и каждая группа должны быть в состоянии терпеть критику и иметь свободу начинать вежливую дискуссию. Критикующий тоже должен быть вежливым”, - значится там. Также сказано, что посты, не соответствующие правилам элементарной вежливости (ругань, угрозы и т.п.), будут удаляться, а члены группы, грубо нарушившие правила или нарушившие их несколько раз, будут удаляться из группы.

Однако оскорбительные комментарии на стене группы продолжали появляться и вчера – спустя две с лишним недели после публикации статьи в Tartu Postimees.

Неожиданно резкая реакция

Рита Хольм призналась, что у нее нет доступа к записям в клубе друзей EKRE, поскольку она не сочла нужным проситься в члены группы. Зато туда входит одна из ее подруг, и она пересказала ей враждебные выпады в ее адрес.

«Я догадывалась, что моя статья вызовет полемику, но что меня будут оскорблять в таких выражениях, стало для меня неожиданностью. Поскольку я либерал по природе, радикальные высказывания некоторых членов EKRE и их сторонников коробили меня и раньше, но столь экстремистской реакции в отношении меня самой я не могла ожидать. Трудно представить, что в таком тоне кто-то может вести дела в Эстонии. Отдельная тема - естественно, то, что многие перевернули мои пояснения с ног на голову: когда я утверждаю, что учу детей знанию о неприкосновенности их тела, они пишут, что я учу, как трогать тело», - заметила Хольм.

По ее словам, в лицо ее никто не оскорблял, но сказанное в соцсети ее очень ранило. Особенно то, что ее среди прочего обозвали педофилкой. Поэтому Хольм думает о том, как привлечь к ответственности людей, так сильно ранивших ее чувства. На этой неделе она посоветовалась с юристом относительно своих дальнейших шагов и отправила письмо веб-констеблю.

“Пока не знаю, что буду делать, но так это оставаться не может: если сейчас так поступают со мной, то в следующий раз жертвой станет кто-то еще. В то время, когда при непосредственном общении я получила очень много положительных откликов на свою статью, такое волнение в интернете несправедливо. Люди должны отдавать себе отчет, что и в виртуальном мире за свои слова надо отвечать”, - рассуждает Хольм.

Почему не сообщили?

Яак Мадисон
Яак Мадисон Фото: Marko Saarm

Член EKRE Яак Мадисон, комментируя случившееся, поначалу счел необходимым подчеркнуть, что клуб друзей EKRE не является инфоканалом их партии, а многие члены группы никак с партией не связаны. Он отметил, что группа, изначально созданная для сторонников партии, со временем стала насчитывать почти 7000 членов и объединяет множество самых разных людей, в том числе членов других партий, журналистов и просто интересующихся.

«Модераторы по мере сил пытались следить, чтобы дискуссия в группе оставалась в рамках вежливости, в противном случае людей удаляли из группы. Я лично, к сожалению, не очень активен в этой группе, поэтому у меня не так много времени наводить там порядок. В то же время там есть другие модераторы, которые по возможности это делают», - рассказал политик.

Комментарии в адрес Риты Хольм Мадисон оценил как однозначно неуместные. “Их авторы должны ответить за свои слова”, - сказал Мадисон.

В то же время Мадисон указал на тот факт, что в число членов клуба друзей EKRE входит подруга Риты Хольм, и выразил удивление, почему она не сообщила модератору группы об оскорбительных комментариях. Мадисон убежден, что в этом случае хамские комментарии были бы удалены со стены группы, а их авторы были бы исключены.

“Я совершенно уверен, что такие комментарии не были написаны членами нашей партии, с большой долей вероятности предположу, что они были написаны провокаторами. Если же выяснится обратное, соответствующий округ партии должен рассмотреть этот вопрос”, - подытожил член парламента.

Маарья Пунак, полицейский, бывший веб-констебль

Если человека оскорбляют в соцсетях, дальнейшие шаги должны зависеть оттого, какое решение его удовлетворяет.

Оскорбления необходимо зафиксировать. Важно сделать скриншот, поскольку удалить текст в соцсети можно в один момент, а без доказательств потом трудно обратиться в суд. В то же время обращение в суде с наибольшей вероятностью заставит автора поста в следующий раз вести себя иначе.

Если оскорбленный не хочет идти в суд, остается два варианта. Во-первых, можно подождать, пока глупый пост не будет забыт – записи в закрытых группах не находятся поисковиками. Другой путь – потребовать от автора поста или администратора удалить текст. Оскорбивший не всегда сам понимает, что его текст делает кому-то больно, а в этом случае авторы в основном соглашаются удалить комментарий без споров.

Общество должно сигнализировать, какое поведение нормально, и надеяться, что это поймут и те, кто ведет себя иначе. Здесь ответственность и возможность что-то изменить лежит именно на тех группах, которые объединяют самых разных людей.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх