Профсоюзы требуют справедливой зарплаты и социальной защищенности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава профсоюзов Харри Талига
Глава профсоюзов Харри Талига Фото: Raigo Pajula

В пятницу, 25 ноября в Таллинне в Национальной библиотеке состоится съезд Центрального союза профсоюзов Эстонии, на котором подведут итоги работы за последние четыре года, утвердят программу деятельности на следующий период и изберут председателя центрального союза.

По словам Харри Талига, который руководит профсоюзным движением с 2003 года, это шестой съезд организации и за время между съездами организация многому научилась.

"Экономический кризис убедительно показал, что работники и общество нуждаются в сильном профсоюзном движении, которое действует во имя четко поставленных целей. Поэтому в этом году мы составили видение развития профсоюзов, что помогло нам сосредоточиться на самых критических вопросах в программе деятельности, представленной на утверждение съезда", - пояснил Талига.

Помимо прочего, ЦСПЭ ставит целью политику справедливой зарплаты (повышение минимальной заработной платы до 60% от средней зарплаты)и достижение большей социальной защищенности, в том числе обеспечение первичными услугами здравоохранения и людей, которые не охвачены медицинским страхованием. ЦСПЭ также считает важным учредить солидарную кассу по обучению, которая будет финансировать переобучение и дополнительное обучение работников. Платежи в кассу будут вносить предприятия, которые и будут напрямую получать от неё пользу.

"В первую очередь важно увеличить представительность профсоюзов и членство, чтобы действенно участвовать в развитии общества и формировании политик, - подчеркнул председатель.- Выполнение этой задачи требует посвященности делу от всей организации – начиная с доверенных лиц и до руководителей высшего звена".

Делегаты съезда изберут и председателя центрального союза на следующие четыре года. На пост председателя ЦСПЭ свои кандидатуры выдвинули нынешний председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига и председатель Профсоюза транспорта Пеэп Петерсон. С избирательными программами кандидатов, CV и другими материалами, касающимися съезда можно познакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх