За притеснение на работе можно требовать компенсацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: Caro / Scanpix

Юристы Eesti Õigusbüroo помогли многим жертвам притеснений на работе, последние три случая имели место в Тарту. За притеснение на работе отвечает работодатель, и жертва имеет право потребовать за притеснение компенсацию, которая взыскивается через комиссию по трудовым спорам. Юрист Eesti Õigusbüroo разъясняет, что означает притеснение на работе и что нужно делать в подобных случаях.

Под притеснением на работе понимается физическое или психическое насилие на рабочем месте, одной из форм которого является притеснение на работе. Оно может проявляться в следующем:


* в ограничении общения или игнорировании конкретного работника, 


* в сокрытии необходимой для работы информации, а также нанесении ущерба личному имиджу (например, распространение клеветы, высмеивании, публичном унижении или оскорблении),


* нанесении прямого ущерба психическому здоровью путём окриков, брани, угроз или создании чувства вины.

По словам юриста Eesti Õigusbüroo Катрин Мартис ответственность за притеснение на работе несет работодатель даже в случае, если непосредственный начальник этого не делал. «Если в качестве притеснителей выступают коллеги, работник должен довести эту информацию до сведения ответственного руководителя или руководителя компании. Если это не принесет результатов, необходимо обратиться в орган по трудовым спорам или к юристу, который знает, как поступать в подобной ситуации и как в законном порядке требовать от работодателя компенсации. Но в действительности дела обстоят таким образом, что притесняемые не торопятся говорить о случившемся и позволяют ситуации развиваться в том же духе, хотя практика показывает, что от этого становится только хуже. Советую притесняемым немедленно сообщать работодателю, что произошло. Если работодатель ничего не предпринимает, следует посоветоваться с юристом. Никто не должен терпеть притеснение на работе», - сказала Мартис.

Согласно мнению специалистов, следует также учитывать, что доказать факт притеснения на работе бывает непросто, поскольку работодатель намеренно не оставляет письменных свидетельств, а коллеги не хотят давать показания из-за страха потерять работу. «Если работодатель не в состоянии разрешить ситуацию, работник может в чрезвычайном порядке расторгнуть трудовой договор на основании ч. 2 ст. 91 Закона о трудовом договоре, что дает работнику право на компенсацию в тройном размере среднемесячной зарплаты на основании ч. 4 ст. 100 этого же закона. Притесняемый может также обратиться в профсоюз или к специалисту по рабочей среде», - добавила она.

Официальная статистика в отношении притеснения на работе отсутствует, но все больше работников решаются искать помощи для разрешения ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх