Преподавать русским гимназистам российскую историю на эстонском – верх идиотизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративный снимок.
Школа. Иллюстративный снимок. Фото: Ксения Репсон

Учитель Игорь Калакаускас публикует на Rus.Err мнение, в котором замечает, в частности, что преподавать русским гимназистам российскую историю на эстонском – это вершина идиотизма.

Неуместным считает он и повышенное внимание на уроках истории к Великой Отечественной войне – к этой теме, по его мнению, искусственно и совершенно напрасно подогревается интерес как в самой России, так и отдельными местными общественными деятелями.

Он также отмечает, что дополнительные уроки по истории России все-таки для русских учеников необходимы – и уже в основной школе.

"Я склонен думать, что трудности в усвоении учебного материала учениками в связи с форсированием распространения эстонского языка преподавания в русских школах будут проявляться в ближайшее время постоянно. И это будет до тех пор, пока изучение учебных предметов будет заменяться изучением государственного языка. Русским школам навязан формат, который для них в данное время не является эффективным", - замечает Калакаускас, добавляя, что это понимают практически все, но проблема в том, что выравнивание напряженной ситуации неизбежно вынудит приостановить государственную политику в области иноязычного образования, на что не может решиться ни одна политическая сила.

Комментарии
Copy
Наверх