Талига: правительство занимается самоуправством

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Peeter Langovits

Правительство не имеет права самовольно устанавливать ставку страхования от безработицы на 2012 год, поскольку, согласно закону, предложение Кассы по безработице является для правительства обязующим, сказал председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига, комментируя решение правительства отклонить предложение о снижении процента.

«Постановление, которое устанавливало сегодняшнюю ставку страхования от безработицы, действует до конца 2011 года, и его условия нельзя продлевать, ссылаясь на отсутствие соглашения», – пояснил Талига.

Он заверил, что вчерашнее решение работодателей о выходе из Совета Кассы по безработице не означает, что представители профсоюзов не смогут больше противостоять давлению правительства. «Чтобы принять решение, за него должны высказаться четыре члена Совета. У правительства в Совете два представителя, то есть их голосов для принятия решения недостаточно».

«Профсоюзы с самого начала говорили, что заинтересованы в решении, удовлетворяющем все стороны в отношении процента ставки страхования от безработице и будущего резервов Кассы по безработице, – что между собой связано неразрывно. Важно придти к соглашению», – добавил Талига.

«Сегодняшняя ситуация является во многих смыслах испытанием правительства на возможность сотрудничества и на доверие – она показывает, насколько правительство действует в интересах всего общества, или же оно продавливает свою точку зрения, игнорирую позиции работодателей и работников. Работодатели предприняли решительный шаг против силовых методов правительства. У нас остается надежда, что правительство будет действовать в рамках закона и поймет важность достижения договоренности», – отметил профсоюзный лидер.

Поскольку ставку страхования от безработицы необходимо установить не позднее 1 декабря, Совет Кассы по безработице соберется на очередное заседание 28 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх