Руммо и Мери: будущее Эстонии - общие гимназии для учеников с разными родными языками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На форуме Дня Гражданина обсуждали школы.
На форуме Дня Гражданина обсуждали школы. Фото: Молодёжное объединение

Депутаты Рийгикогу Пауль-Ээрик Руммо и Март Мери заявили на организованном молодёжным объединением "Открытая Республика" форуме на Тоомпеа, что для интеграции в Эстонии полезнее открывать общие гимназии, где могли бы вместе учиться школьники с разными родными языками и национальной принадлежностью.
 

"Мы к этому результату и придём, независимо от того, сказано ли так в государственной программе интеграции или нет", - полагает член Партии реформ, бывший министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо. По его словам, вследствие сокращения школьной сети гимназий так или иначе станет меньше. Он не видит проблемы в том, что в будущем в одном регионе дети с родным русским языком будут попадать в одну школу больше с эстонскими сверстниками, а в другом регионе наоборот - эстонские дети пойдут в такую школу, где больше русскоговорящих учеников.

С Руммо согласился и его коллега, социал-демократ Март Мери, который верит, однако, что в Эстонии в будущем найдётся место и для элитных русских школ. "Я был бы очень рад, если бы в Эстонии появилась пара сильных русских лицеев. Верю, что это принесёт нашей стране только пользу, потому что обогатит систему образования и создаст дополнительные возможности выбора", - отметил Мери.

На форуме Дня Гражданина в этом году свыше ста участников обсуждали развитие Эстонии в последние 20 лет и перспективы на будущее, на следующие 20 лет. В том числе и то, какова роль национальных меньшинств в нашем обществе и политике. Молодёжное объединение "Открытая Республика" организует ежегодный форум в Рийгикогу уже десятый раз подряд, на форуме молодёжь встречается с политиками и общественными деятелями.

Комментарии
Copy
Наверх