Аррак: гонка зарплат не продлится долго

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

По словам преподавателя высшей школы Mainor Андреса Аррака, небольшой рост реальной зарплаты во второй половины этого года был ожидаем, однако, поскольку шансы европейской экономики весьма призрачны, гонка эстонских зарплат не может продолжаться вечно, пишет Е24.

В третьем квартале этого года реальные зарплаты выросли по сравнению с тем, что было годом ранее, на 1,2%. «Это можно было предположить, поскольку почти три года подряд реальные зарплаты падали», - прокомментировал Аррак.

В то же время, по его словам, например,  на рост зарплат в строительном секторе на 6% повлияли деньги, полученные от экологических квот, на которые ремонтируются жилые дома и культурные объекты. Речь идет при этом об одноразовой финансовом вливании, и, поскольку эти суммы потрачены, рост зарплат прекратится. Кроме того, Аррак напомнил, что в этом году эстонская экономика росла быстрее других в Европе.

«Этот быстрый рост экономики и строительные заказы создали напряжение на рынке труда и взвинтили зарплаты. Поскольку будущее туманно, а охлаждение европейской экономики может повлечь за собой стагнацию в экономике Эстонии, я бы не был слишком оптимистичен и не надеялся, что гонка зарплат ускорится», - сказал Аррак.

Комментарии
Copy
Наверх