«Самое латышское радио» крутит рекламу сбора подписей за русский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

«Латвийское радио – 2» (LR-2) в последние дни регулярно запускает в своем эфире рекламу, призывающую граждан Латвии подписаться за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Национально озабоченные слушатели в шоке хватаются за корвалол.

Единственное условие, которое радио выдвинуло рекламодателям – оно не станет публиковать рекламу до государственного праздника - 18 ноября, пишет TVNET со ссылкой на ir.lv.

Об этом «возмутительном» факте сообщили порталу радиослушатели, шокированные тем, что «самое латышское радио» (так позиционирует себя LR-2), всегда готовое пристыдить всех, кто неправильно говорит по-латышски и засоряет родной язык англицизмами, вдруг пускает в эфир такую крамолу по отношению к госязыку.

Начальник отдела рекламы LR-2 Андрис Морканс подтвердил, что радио как общественное масс-медиа передает такую рекламу, потому что закон обязывает его передавать ее.

«Мне может не нравиться, кому-то еще может не нравиться. Но мы не можем нарушать закон», - сказал он. Морканс как раз и посоветовал придержать рекламу, хотя бы пока не минует 18 ноября, и к его мнению прислушались.

В общей сложности призыв поддержать референдум, оплаченный частным лицом, неким Александром Барановым, должен прозвучать в эфире LR-2 девять раз, с вечера 21 ноября по утро 28 ноября. Стоимость сделки составила около 300 латов, пояснил Морканс.

Общественная организация «За родной язык», которая инициировала сбор подписей за референдум о судьбе русского языка, сообщила, что единственные рекламные материалы, которые распространялись от имени общества – листовки и реклама на LR-2, пояснила его представитель Ольга Голдина. Что, конечно, не мешает другим средствам массовой информации освещать эту актуальную для общества тему, как они сочтут нужным – популяризируя идею или опровергая ее.

По словам Голдиной, средства на рекламу общество получило из добровольных пожертвований сторонников референдума, а решение разместить ее на «самом латышском радио» было общим, принятым на уровне организации, подчеркнула она.

Комментарии
Copy
Наверх