Медведев: 8 лет у власти — небольшой срок для партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: SCANPIX

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что нахождение политической силы у власти в течение восьми лет не является большим сроком для партии, передает РИА Новости.

«У нас "Единая Россия" как политическая сила сформировалась, напомню, в 2003 году. А сейчас у нас 2011 год — это не такой большой срок», - заявил президент Медведев на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа.

Он добавил, что восемь лет, которые «Единая Россия» является партией власти, «это не так много». В то же время вопрос заключается в том, насколько «Единая Россия» отвечает представлениям граждан о том, как должна развиваться Россия. «На мой взгляд, отвечает. Но ответ на этот вопрос окончательно будет дан 4 декабря», - сказал президент.

«Хорошо ли, что у нас сейчас одна партия имеет большинство? Это, знаете ли, вопрос вкуса. Для проведения определенной государственной политики это хорошо, скажу вам откровенно», - отметил президент.

Он пояснил, что опираться на большинство при принятии законов необходимо, поскольку есть опыт 90-х годов, когда значительное количество реформ блокировалось.

Приводя примеры сроков пребывания партий у власти в мире, глава государства назвал Германию, где порядка 20 лет у власти находились христианские демократы; Японию, где 38 лет правили либеральные демократы; и Великобританию, где у власти были консерваторы.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что в стране должен быть создан механизм, при котором «происходит чередование присутствия политических сил». «Что это за механизм? Это законодательство, которое у нас есть, и, извините, сильные партии, за которые готовы голосовать», - подчеркнул глава государства.

Ситуацию, когда люди голосуют «от безысходности», Медведев назвал «плохой». «Я уверен, что в конечном счете мы создадим такую систему, не знаю, когда это произойдет — на следующих выборах, через выборы, которая, может быть, будет более похожа на системы, существующие в других странах. Но если говорить о текущей политической жизни, то я считаю, что она абсолютно укладывается в стандарты европейской демократии», - сказал президент, добавив, что в стране представлены все партии — от правых до левых.

Комментарии
Copy
Наверх