Аннус: суд в Эстонии не для бедных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Аннус
Тоомас Аннус Фото: Mihkel Maripuu

Находящийся под судом из-за предположительных махинаций с обменом земель основатель фирмы Merko Тоомас Аннус считает, что судиться в Эстонии – дорогое удовольствие, простому человеку выгоднее признать себя виновным.

На вопрос E24 о том, почему из-за больших трат, связанных с судебным процессом, он не договорился с правосудием, не признал себя виновным и не продолжил спокойно жить, Аннус ответил, что считает справедливость дороже денег. «О чем договариваться, если я ничего не делал неправильно? Все нельзя переводить в деньги. А ходить по городу оплеванным – неприятно».

Министерство юстиции, по словам Аннуса, загоняет его в угол с двух силовых позиций: с позиции времени и денег. «Обо мне в суд направлено дело на 40 000 страницах. Почему? Очень просто. Возьмите часовую плату адвоката, учтите, с какой скоростью он читает, и посчитайте».

«Я не знаю, сколько вы зарабатываете, но не верю, что могли бы судиться. Простому человеку выгоднее оказаться виновным. Только богатые могут ходить в суд, а если бы и мы не ходили, кто бы тогда сражался?».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх