Посол Эстонии: Россия в ближайшее время не распадется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Симму Тийк
Симму Тийк Фото: Peeter Langovits

Посол Эстонии в России Симу Тийк заметил, что Россия, вероятно, не распадется и останется нашим соседом и в дальнейшем, пишет Postimees.

«Россия существует довольно давно и даже в качестве нашего соседа, конечно, она останется существовать еще долго, несмотря ни на что я не верю, чтобы Дальний Восток и Калининград были в России как бельмо на глазу», - сказал Тийк в радиопередаче «Välismääraja».

«Скорее, если следить за местной прессой, бельмом на глазу является кавказский регион, да и то в практическом аспекте, что туда идет больше денег из госказны, чем в исконно русские губернии, поэтому это и злит, что я вынужден жить хуже, чем они там, причем я же, если взглянуть в зеркало, намного красивее и вообще лучше, а они без всякого труда получают от госказны намного больше», - описал посол российские настроения.

«Я думаю, в ближайшее время это будет гораздо более больной вопрос, чем Калининград или Владивосток, которые несмотря ни на что остаются позитивными и цивилизованными регионами, где есть много приятных вещей, начиная с самого Калининграда, где дают круассаны, которые не хуже парижских, и заканчивая Владивостоком, где делают лакомства из того, что дает Тихий океан», - сказал посол.

«Так что я никак не могу поверить в то, что вопрос о российских границах будет актуальным в ближайшие десятилетия, т.е. есть гораздо больше актуальных вопросов: как внутри страны передвигаются деньги, как они поступают извне и выходят из нее, как они распределяются, каков уровень человеческой жизни», - перечислил посол.

Посол подчеркнул, что после катаклизма, произошедшего двадцать лет назад, интерес к изменению границ в России исчез на долгое время.

«Можно спекулировать о том, что есть такие регионы, как Южная Осетия и некоторые другие, которые иногда стремятся в лоно России. Но я не верю, что кто-то станет открывать здесь ящик Пандоры, так что несмотря на исторические аналогии я не верю, что в ближайшее время это станет актуальным, поскольку просто есть гораздо больше более острых вопросов», - сказал Тийк.

Комментарии
Copy
Наверх