Использование холодильника и телевизора обернулось счетом за электричество в 640 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электросчетчик старого типа.
Электросчетчик старого типа. Фото: Andres Teiss.

По словам мужчины по имени Лео (62), его теща три месяца использовала на даче, находящейся неподалеку от Кийза, только телевизор, холодильник и пару лампочек. При этом счет за электричество составил 640 евро, пишет Õhtuleht.

«Электросчетчик старый — даже не знаю, где такие берут. Наверное, получают откуда-то как гуманитарную помощь, - говорит Лео. - Когда его установили, в нем остались показания предыдущего потребителя — по ночному тарифу. Теперь счетчик показывает ночной тариф, (использованный прошлым потребителем), которого в этом доме теперь вообще нет, и дневной тариф, которым пользовались со 2 июля. И дневной тариф видно только 20 или 25 минут».

Лео не лжет: через 20 минут дневной тариф действительно сменяется суммой фиксированного ночного тарифа и реально использованного дневного тарифа — 10 674 кВт.ч. Реальное потребление — 4361 кВт.ч. — можно увидеть только при выключении главного предохранителя. Но через 25 минут цифры исчезают.

Семья Лео оплачивать такой большой счет не собирается.

«От клиентов поступают вопросы по поводу показаний электросчетчиков, но они не входят в число наиболее часто задаваемых. Если что-то есть, мы разбираемся и при необходимости отправляем счетчик на экспертизу в независимую лабораторию. Но в большинстве случаев дело не в неисправном счетчике, а в изменившемся потреблении», - отметила Туули Сокманн из пресс-службы Eesti Energia.

«Можно добавить, что если счетчик и оказывается неисправным, то как правило большинство из них потребляют не больше энергии, чем положено, а меньше».

Что касается счетчика ACE3000, установленного на даче у тещи Лео, то, по словам Сокманн, эксперты считают, что этот счетчик предназначен только для индексации ночного и дневного тарифов.

Комментарии
Copy
Наверх