В Эстонии 100 000 человек живут на грани голода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

В Эстонии постоянные проблемы с продовольствием испытывают 100 тысяч человек, среди которых 20 тысяч – это дети, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

По мнению руководителя Продовольственного банка Питера Буфрейна, число людей, которые из-за низких зарплат или пенсий не могут «дотянуть» до следующего месяца и вынуждены экономить на еде, гораздо больше, чем 100 тысяч человек.

«В процессе работы я сталкивался со страшной нищетой, - сказал газете Буфрейн. - Десятки тысяч людей в Эстонии не могут позволить себе купить мясо, фрукты и овощи, а за несколько дней до зарплаты они попросту начинают голодать. Вообще, как можно жить на минимальную зарплату или пособие в 77 евро? Как быть больным людям? Как выживать матерям-одиночкам?»

Газета пишет, что Буфрейн занимается в Эстонии благотворительностью уже восемнадцать лет, однако идея новой для нашей страны благотворительной инициативы — накормить голодающих — пришла к нему во время нынешнего экономического кризиса.

«В прессе стали мелькать полицейские сводки о вырванных хулиганами сумках с продуктами из рук выходящих из супермаркета людей», - описал свои впечатления Буфрейн, по словам которого, эти сообщения на фоне роста цен и безработицы и стали последним толчком к созданию Продовольственного банка.

Комментарии
Copy
Наверх