Руководитель «Синего пробуждения» Руубен Каалеп признал, что троллит в социальных сетях: я – Берт Вальтер (1)

Сандер Пунамяэ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руубен Каалеп.
Руубен Каалеп. Фото: Силле Аннук

Руководитель молодежной организации Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Руубен Каалеп признал, что они умышленно троллят под вымышленными именами в социальных сетях, пишет Postimees.

Сегодня Postimees рассказал о том, в социальных сетях в комментариях свои мнения под вымышленными именами публикуют десятки деятелей, двое из которых смогли даже попасть на страницы газеты Eesti Päevaleht.

Руководитель молодежной организации EKRE Руубен Каалеп признал, что за липовыми аккаунтами в социальных сетях стоит «Синее пробуждение». Он признал и то, что это он отправлял мнения в Eesti Päevaleht от имени Берта Вальтера. Текст был опубликован в онлайн-версии издания.

«В ответ на статью «Фабрика троллей от EKRE манипулирует в Facebook и даже на страницах газеты Eesti Päevaleht», опубликованную в Postimees в среду, сообщаю, что я – Берт Вальтер», - написал молодой полотик Каалеп.

В июне прошлого года Руубен Каалеп предложил редакции рубрики мнений газеты Eesti Päevaleht сотрудничество. Он назвал себя Бертом Вальтером. Берт проанализировал мировоззрение EKRE и изложил свое виденье того, насколько другие партии согласны создать совместную с EKRE коалицию.

Postimees обнаружил несколько липовых аккаунтов, обладателям которых нравится спорить в комментариях с соотечественниками, имеющими либеральные взгляды, и хватить мнения политиков EKRE.

По оценке Каалепа, в этом нет ничего заслуживающего осуждения: «Это распространенная традиция, которая в век интернета проявилась снова».

«Таким образом, я не утверждаю, что у «Синего пробуждения», EKRE и националистически настроенного молодого поколения нет большой стратегии в проведении инфоопераций в социальных сетях», - написал Каалеп, но, по его словам, это нельзя делать легкомысленно.

Каалеп отметил, что и перед местными выборами 2017 года EKRE и «Синее пробуждение» организовывали в социальных сетях мем-кампании, и это было чем-то большим, чем тренировка.

Март Хельме: что в этом плохого?

Сегодня утром председатель Консервативной партии Эстонии Март Хельме категорически отрицал связь партии с Бертом Вальтером и другими  липовыми аккаунтами: «С чего вы это взяли? Где доказательства? Если кто-то вам это подтвердил, то кто и на каком основании? Это -  утка!»

Хельме сказал, что даже если приведенные сегодня в Postimees аккаунты являются поддельными, то их связь с EKRE – полная ложь. По его оценке, в липовых аккаунтах нет ничего плохого: «Он делает что-то преступное? Если человек выражает одинаковые мнения с разных аккаунтов в Facebook, что в этом плохого?»

«В Facebook полно липовых аккаунтов, на которых публикуют картинки цветов и котиков. Там происходит своя жизнь, которая не подчинятся моему контролю и контролю моей партии», - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх