Считаем родительское пособие: кто на самом деле пострадает из-за новой системы? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

С сентября меняется формула расчета родительского пособия и в четверг Postimees подсчитал, что некоторые получатели пособия выиграют от этого, а некоторые проиграют. Дальнейшее изучение показало, что в расчетах была сделана ошибка. Был сделан новый расчет на целый год и выяснилось, что среди женщин, которые будучи наемными работницами отправятся рожать, в выигрышной ситуации никто не окажется.

В прошлом расчете не было взято в расчет, что по старой системе у родившей в конце года возникает право на родительское пособие все-таки в новом году, когда закончится ее 140-дневный декретный отпуск. Это значит, что и для родивших в последние четыре месяца года в отличие от сказанного в прошлой статье старая система выгоднее, пишет Postimees.

Руководитель отдела семейной политики в Министерстве социальных дел Пирьё Турк говорит, что из-за изменения периода расчета у многих получателей родительского пособия уменьшится доход, но она выразила надежду, что это изменение будет настолько незначительно, что не станет ударом для чьих-то семейных планов.

«Да, мы не отрицаем, что изменение расчетного периода родительского пособия повлияет на многих, но мы не согласны, что это станет убыточным для всех», - сказала она, объясняя, что почти треть получателей родительского пособия в расчетный период являются безработными или зарабатывают минимальную зарплату — их размер родительского пособия не изменится.

 

Поскольку большинство (76 процентов) рожениц — это 20-34-летние, которые быстро поднимаются по карьерной лестнице и чей рост зарплат также наиболее быстрый, можно сделать вывод, что новая система родительского пособия пробьет дыру в кошельке женщин, трудящихся на наемной работе. Положение безработных и зарабатывающих минималку, а также годами получающих одинаковую зарплату останется прежним.

Новый расчетный период родительского пособия в отличие от старого выгоден тем женщинам, которые хотят во время беременности снизить рабочую нагрузку.

Как объясняет Турк, новая система дает родителям возможность организовать наемную работу так, чтобы им не пришлось бы во время беременности перерабатывать. К сожалению, в этом случае женщина теряет в размере декретных, которые Больничная касса выплачивает по старой системе, то есть согласно среднему доходу за прошлый календарный год. Это означает, что если женщина хочет использовать новую систему родительского пособия и во время беременности меньше работать, следует сделать тщательные подсчеты, чтобы не потерять в размере декретных выплат.

Министерство социальных дел объясняет изменение расчета родительского пособия созданием для всех равных условий и ресурсов, за счет которых усовершенствуется система родительских пособий, например, с помощью вступающего в силу в июле 2020 года отцовского отпуска.

Турк заверила, что, безусловно, министерство не хочет никому навредить или сэкономить за счет кого-то, а их цель — еще больше улучшить систему родительского пособия. По той же причине было принято решение отказаться от маргинальной платы по уходу за ребенком (19,18–38,36 евро в месяц). По словам Турк, правительство решило изменить родительский отпуск и пособие так, чтобы это не привело к дополнительной нагрузке для госбюджета.

«Эстонию упрекают, что наши женщины на долгое время отлучаются от рынка труда, что усложняет им возвращение на работу. Хотим сделать распределение родительского пособия между родителями более гибким, чтобы больше привлекать отцов к воспитанию детей», - объясняет Турк цель перераспределения денег.

Она объяснила, что помимо вступающего в силу со следующего года дополнительного месяца отцовского отпуска, ожидаются и другие изменения. Так в 2022 году вступит в силу изменение, с помощью которого матерям будут гарантироваться минимальные декретные еще до родов (на данный момент в некоторых случаях они могут быть ниже минимума).

Также с минимальной ставки повысится плата по уходу за ребенком до 50 процентов от предыдущей зарплаты родителя, появится возможность получить отпуск и пособие у опекунов и усыновивших ребенка родителей, появится возможность у обоих родителей родившегося раньше срока ребенка более продолжительное время оставаться в оплаченном отпуске.

«Если смотреть на полную картину дохода родителей, следует взглянуть на всю систему и учитывать все дополнительные преимущества», - добавила она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх