Руденко: в тюрьме сидел с «интеллектуальным» контингентом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Даже руководство тюрьмы, в которой сидели пилоты Алексей Руденко и Владимир Садовничий, было убеждено в их невиновности, поэтому летчиков распределили в камеры с «интеллектуальным» контингентом — хозяйственниками и крупными наркокурьерами, а не обычными уголовниками, об этом, как сообщает ERR, в интервью «Актуальной камере» рассказал вернувшийся сегодня в Эстонию Алексей Руденко.

Руденко заявил, что приговор буде обязательно обжаловать, хотя многие и не верят в справедливость этого приговора.

В отношении особождения Россия и Эстония делали общее дело: «Понятно, что Россия использовала очень мощный рычаг, которого нет у Эстонии (и слава богу, что его нет у Эстонии, что здесь нет таджикских трудовых мигрантов). Я не думаю, что дипломатические ноты, посланные как внешнеполитическим ведомством Эстонии, так и ФРГ и Евросоюзом сыграли меньшую роль в моем освобождении».

Ркденко рассказал, что в тюрьме особых условий им с Садовничим не создавали, хотя руководство тюрьмы отнеслось к нам, как к гостям. «Они сами так сказали, и по их словам, они сами были уверены, что мы невиновны, поэтому нам подобрали такие камеры, где более-менее «интеллектуальный» контингент содержался: хозяйственники, крупные наркокурьеры, а не обычные грабители-насильники».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх