США обещают ЕC "нематериальную" поддержку в борьбе с долговым кризисом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США и лидеры Евросоюза на встрече в Белом доме договорились реализовать неиспользованный потенциал двусторонних отношений. Барак Обама обещал оказать ЕС поддержку в борьбе с долговым кризисом, передает DW.

Президент США Барак Обама заверил лидеров Евросоюза в том, что Вашингтон готов оказать поддержку ЕС в борьбе с долговым кризисом, хотя Белый дом и исключает использование на эти цели денег американских налогоплательщиков. Как сообщает агентство AP в понедельник, 28 ноября, об этом американский лидер заявил после встречи в Вашингтоне с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпёем, в которой также приняли участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер.

Белый дом и Евросоюз договорились полностью реализовать неиспользованный потенциал двусторонних отношений ради создания новых рабочих мест и придания дополнительного импульса экономическому росту, сообщает агентство Reuters. Лидеры Евросоюза и США подчеркнули в совместном заявлении по итогам встречи, что собираются еще более укреплять торговые и инвестиционные отношения, которые и без того отличает широкомасштабность и высокий уровень интеграции.

В заявлении подчеркивается, что США приветствуют готовность ЕС "предпринять все необходимые шаги, чтобы гарантировать финансовую стабильность еврозоны и разрешить кризис". Евросоюз, в свою очередь, выразил надежду, что Вашингтон в среднесрочной перспективе сократит собственные долги, передает агентство dpa.

На встрече, по информации агентства AFP, помимо экономических вопросов, обсуждались революционные изменения в арабском мире и атомный конфликт с Ираном.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх