Латышам осталось собрать всего 10 000 подписей за русский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийская граница.
Латвийская граница. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

С 1 по 27 ноября, по предварительным данным Центризбиркома Латвии, в этой стране собрано около 125 тысяч подписей за придание русскому языку статуса государственного. Сюда надо добавить 12 500 нотариально заверенных подписей, собранных на первом этапе. Плюс 7-8 тысяч подписей, собранных 28 ноября (по данным с ключевых участков в Риге, Даугавпилсе и Лиепае), сообщил порталу TVNET председатель общества «Родной язык» Владимир Линдерман.

«Итого набирается примерно 145 тысяч подписей. Для победы осталось всего-ничего - собрать за вторник и среду 10 тысяч подписей! Для гарантии — 15 тысяч. Это реальная задача!» - указал он в своем заявлении для прессы.

Линдерман отметил, что впереди еще целая ночь, а для рижан еще и полвторника (сбор подписей по вторникам в Риге с 16.00 до 20.00). «Оповестите за это время всех своих друзей, знакомых, родственников. Не просто оповестите — убедите их пойти и подписаться. Подумайте, каково будет проиграть из-за недобора 3-4 тысяч?! Как те, кто не подписался по своей лени и несобранности, будет смотреть в глаза подписавшимся?!»

Линдерман также указал, что «националисты в ходе опроса против русского образования собрали за последние несколько дней около 60 тысяч подписей. Неужели мы не соберем 10 тысяч?!»

«Давайте наконец докажем, что у русских жителей Латвии есть воля и готовность постоять за свой родной язык», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх