Миксер открещивается от подозрений в русском радикализме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Peeter Langovits

По словам председателя Социал-демократической партии Свена Миксера, возможное объединение с Русской партией не сделает соцдемов радикальнее – скорее, две партии в большей степени постараются найти точки соприкосновения в области социальной политики.

Как отмечают политологи, программные положения Русской партии весьма смелые: например, во время последних выборов в Европарламент она требовала, чтобы русский язык получил в Эстонии официальный статус, а неграждане получили бы право выбирать в Рийгикогу и Европарламент. Свежие темы – борьба против перевода русских гимназий на эстонский язык обучения, пишет Postimees.

«Что касается радикализма, – сказал Миксер, – то мы его не поддерживаем ни в каком аспекте и не собираемся это делать. Но я верю, что и в Русской партии, если мы найдем возможность с ней сотрудничать, найдутся вполне умеренные, с разумными взглядами люди».

Миксер убежден, что его партия не поддержит расширения избирательных прав неграждан, поскольку, с его точки зрения, идеалом является патриотизм «по паспорту», когда людей не делят по национальности или языку – а только по признаку гражданства.

Зато председатель соцдемов несколько иначе видит решение вопроса с русскими школами. «Я, конечно, не считаю, что реформу русских гимназий следует отменить, оставить все, как было. Но было бы разумно начать снизу, уже с основной школы постепенно переходить на преподавание части предметов на эстонском языке, и естественным путем придти к тому, что в гимназии в значительной степени можно преподавать на эстонском».

Миксер подчеркнул, что Социал-демократическая партия и Русская партия всего лишь решили начать переговоры о сотрудничестве, перерастут ли они в переговоры об объединении – покажет время.

Комментарии
Copy
Наверх