Центристы: сотрудничество РПЭ с соцдемами – это сотрудничество с Ансипом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал
Прийт Тообал Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В последние дни в СМИ активно обсуждаются переговоры об объединении Социал-демократической и Русской партий. Это – качественная театральная постановка, режиссером которой является Партия реформ, ответил на запрос DzD.ee генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал.

В свое время была лишь одна цель, с которой была создана РПЭ – помешать успеху Центристской партии на выборах в органы местного самоуправления, – пишет Тообал. – Довольно хитрая идея, изобретателем которой считается главный идеолог Партии реформ Райн Роозиманнус. Именно под его руководством производилось финансирование и консультирование РПЭ. Указанная цель до сих пор не достигнута, и русские избиратели доверяют Центристской партии во много раз больше. Теперь мудрецы вновь собрались и выработали план, направленный на ослабление Центристской партии в Таллинне, приведению Партии реформ к власти в столице и к единоличной власти в государстве.

Отношения внутри правящей коалиции сейчас достаточно напряженные, и складывается ощущение, что Партия реформ задумала сменить нынешнего партнера на более удобного, у которого была бы поддержка народа, но который бы не требовал ничего взамен и помогал бы проводить беличью политику. Выбрали СДПЭ, которую можно использовать и для закрепления результатов голосования в Рийгикогу, и для ловли русских голосов. Соцдемы, которые рады одобрению правящей партии, поступая слишком наивно, могут оказать себе медвежью услугу и остаться без партии. Это было бы для реформистов даже более удобно, чем объединять с соцдемами находящуюся под контролем РПЭ и начинать потом взращивать в этом объединении своих союзников.

Флирт СДПЭ с русскими избирателями длится уже довольно долго, набирает обороты, и словно случайно РПЭ проявляет интерес к объединению, а соцдемы видят здесь хороший шанс нарастить свой успех. Партия реформ как истинный руководитель РПЭ получает таким образом доступ к внутренней жизни СДПЭ. Если РПЭ согласится объединиться с СДПЭ, то уже очень скоро они окажутся в правлении партии, в списках, в парламенте...

Успех плана Партии реформ зависит от того, насколько хорошо избиратели осознают, что происходит с СДПЭ. В рубрике мнений сегодняшней Õhtuleht был поставлен вопрос: зачем объединяться с лузерами? И в самом деле, РПЭ – это мизерная структура, с мизерным составом, у которой нет серьезной программы и поддержки избирателей. Этих фактов, вроде бы, достаточно, чтобы соцдемам не было никакого смысла защищать принципы русских избирателей, а делать это лишь формально. В то же время не исключено, что Партия реформ уже пообещал СДПЭ: если увеличите поддержку среди русских избирателей, пройдете вместо IRL в правительство. Соцдемы примут Черепанова, но подарят свою партию реформистам, – считает Прийт Тообал.

Комментарии
Copy
Наверх