Реформисты: союз СДПЭ и РПЭ хорош только тем, что против центристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере
Валдо Рандпере Фото: Liis Treimann

Заместитель председателя фракции Партии реформ в Рийгикогу Валдо Рандпере, комментируя по просьбе DzD.ee возможное объединение Социал-демократической и Русской партий, сказал, что СДПЭ в союзе с РПЭ могут отобрать русские голоса у центристов, но избирателям это ничего хорошего не принесет.

По его словам, движение СДПЭ в сторону русского крыла заметно давно. Можно предсказать, что соцдемы сделают приятное для русского электората предложение – они уже начали противостояние переводу школ на эстонский язык обучения. Видимо, на местных выборах соцдемы направят основную энергию на Таллинн и Ида-Вирумаа, на привлечение там русских избирателей. Если это что-то изменит в политическом ландшафте, то, очевидно, в том смысле, что СДПЭ получит тех русских избирателей, которых потеряют центристы.

В короткой перспективе тактика соцдемов может даже принести им успех, потому что русские избиратели оправданно разочарованы в способности центристов претворять в жизнь предвыборные обещания. Но если избиратели хорошо подумают, то обнаружат, что у соцдемов еще меньше влияния в Эстонии – как с печалью констатируют центристы, у соцдемов власть только в Валга, и то по милости центристов же. Да и в Таллинне, где соцдемы до сих пор сотрудничают с Центристской партией, – заметил Рандпере.

Он сказал, что рекомендовал бы избирателям не отталкиваться от обещаний, которые не выполняются или которые в реальности оказываются во вред. Надо, по мнению Рандпере, задуматься над тем, что мы вместе живем в этой маленькой стране и в наших общих интересах, чтобы нам и нашим детям было здесь по возможности хорошо. Конечно, никому не станет легче жить, если разные национальности не смогут нормально общаться или начнут препятствовать интеграции.

Ни возможности, ни перспективы ни одного русского не ухудшатся от того, что он освоит русский язык. Я, указывает Рандпере, мог сам в этом убедиться как предприниматель, принимая людей на работу, и как политик, беседуя с разными людьми. Более того, я сам прошел путь человека, оказавшегося в чужой культурной среде, и очень хорошо знаю, насколько тяжело или легко освоить чужой язык и уважать культуру и историю другого государства, – заключает заместитель председателя фракции Партии реформ в Рийгикогу Валдо Рандпере.

Комментарии
Copy
Наверх