Впрочем, не все психиатры в Европе согласно с выводами своих норвежских коллег. По их мнению, его атаки были слишком хорошо спланированы для шизофреника-одиночки, пишет The Telegraph. Душевнобольным не хочет признавать себя и сам Брейвик, мнящий себя спасителем Европы от исламизации.
По словам же матери норвежского террориста Венке Беринг, первые признаки шизофрении у ее сына начали проявляться еще пять лет назад. Она призналась психиатрам, что в какой-то момент он резко изменился в поведении, начал одержимо интересоваться историей и политикой.
К матери у Брейвика вообще довольно странное отношение. Он называет ее своей "ахиллесовой пятой" и настаивает на том, чтобы она не появлялась на судебных заседаниях. Террорист заявил психиатрам, что только она может вывести его из состояния эмоционального равновесия.
Также он считал, что она "заражает" его, поэтому за несколько месяцев до терактов начал носить антисептические маски, а также отказывался есть приготовленную ей еду. При этом, Беринг упоминает, что когда она сидели на диване, он старался расположиться неестественно близко от нее.
Непростые отношения у Брейвика были с отцом и отчимом, первый не общался с сыном с 1995 года, второго норвежский террорист в своих записях презрительно называл "похотливым животным". Стоит отметить, что незадолго до вынесения заключения психиатров, в норвежской прессе появились сообщения о том, что в детстве Брейвик мог подвергаться сексуальному насилию. Журналисты выяснили, что когда террористу было четыре года, психолог, сочтя что с мальчиком в семье обращаются жестоко, рекомендовал отдать его в приемную семью.