Жители волости Виймси платят за отопление улицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Kulpsoo

«Виймси просто сделать приютом для бездомных: построить над плохо изолированной теплотрассой каркас и обтянуть его тканью для палаток, - говорит помощник волостного старейшины Эндель Лепик. - Шутки шутками, но волость и жители платят за это безобразие».

И Лепик, и проживающая в доме по Хельдри теэ в Хаабнеэме пенсионерка Хелле обеспокоены 31-процентным подорожанием тепла с нового года, когда все видят плохо изолированную теплотрубу, на которой местами и вовсе отсутствует изоляция. «Все в пределах нормы, подорожание тепла обосновано», - заверяют представители владельца трассы Fortum Termest и Департамента конкуренции.

По словам пенсионерки Хелле, все становится только хуже. «Мы недавно получили извещение о подорожании. В Виймси и так вода и электричество значительно дороже, чем в Таллинне, а теперь еще и тепло, - приводит ее слова Õhtuleht. - Теплопотери дома минимальны, тем комичнее смотреть на эту трассу. Все мы за это платим».

Заведующая отделом энергетики Департамента конкуренции Маре Каротамм заверяет, что теплопотери трассы в Хаабнеэме даже ниже допустимой нормы. «Потери на трассе не могут превышать 21%, а там 15%, - говорит Каротамм. - По сравнению с некоторыми другими регионами все не так страшно, свести потери трассы к нулю невозможно».

Представитель Fortum Termest Арбо Рейно тоже не видит проблемы в плохо изолированной трассе. «В Хаабнеэме пара сотен метров наземных труб, над которыми мы изрядно потрудились, но злоумышленники постоянно сдирают изоляцию, - отметил он. - Конечно, можно поместить всю трассу под землю, но это не дало бы такого эффекта, что можно было бы снизить цену, то есть в настоящее время теплопотери незначительные».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх