Охотники на цветной металл открыли новый сезон в люках Ласнамяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Ove Maidla.

В Эстонии вновь активизировались охотники за цветными металлами, ущерб от деятельности которых измеряется десятками тысяч евро. Последняя вылазка злоумышленников оставила без интернета, телевидения и телефонной связи тысячи клиентов нескольких операторов связи в Таллинне, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

В наши дни остаться без доступа к электронным средствам коммуникации для многих людей означает чуть ли не катастрофу – настолько мы привыкли к тому, что можем мгновенно связаться с внешним миром не выходя из квартиры или офиса.

И поэтому, когда ранним утром во вторник у десятков тысяч жителей Ласнамяэ замолчали телефоны, погасли экраны компьютеров и телевизоров, многие почувствовали себя отрезанными от цивилизации.

То, что это не простая поломка, выяснилось, когда молчание приборов затянулось до вечера. Как оказалось, охотники за цветными металлами, на сей раз проявили чудовищную некомпетентность и порезали оптико-волоконные магистрали, сбыть которые «налево» просто невозможно.

«Я не вижу смысла в данном деянии. Фирме был причинен значительный ущерб. Наши клиенты оставались без услуги практически весь день», - говорит технический директор фирмы STV Александр Каазик.

Ущерб от деятельности безграмотных воров исчисляется десятками тысяч евро. Фирмам связи пришлось прокладывать сотни метров новых кабелей, вызывать на работу специалистов по их соединению.

Однако еще больший урон был нанесен имиджу этих компаний, клиенты которых уже подумывали сменить кабельного оператора.

Специалисты констатируют, что полностью защититься от подобных грабежей невозможно. Первый всплеск краж кабелей наблюдался около двух лет назад, когда начался экономический спад. Особенно активно орудовали воры на Северо-Востоке, где компании Elion даже пришлось нанять фирму для охраны колодцев.

Cейчас концерн Elion готов выплатить тысячу евро за любую информацию о злоумышленниках, которые в половине пятого утра во вторник могли залезть в колодцы на Ласнамяэском пустыре, неподалеку от новой православной церкви.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх