Кленский: диалог соцдемов с РПЭ – профанация

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский.
Димитрий Кленский. Фото: Станислав Мошков

В связи с непонятным упоминанием 30 ноября моего имени при обсужденииместными СМИ сближения местных соцдемов и Русской партии Эстонии (РПЭ) считаю нужным дать пояснения и высказать свое мнение о новом эстонско-русском межпартийном диалоге, который есть не что иное, как политическая профанация, пишет политик Димитрий Кленский.

В тот же день бегущая строка информационной телепередачи АК на эстонском и русском языках сообщала, что «Кленского в партии социал-демократов не ждут», а ряд интернет-порталов Эстонии сообщили, что соцдемы не видят «в обозримом будущем возможностей для сотрудничества с русским политиком Димитрием Кленским».

Да, свое интервью с радиоведущими передачи Uudis+ на Vikerraadio генсек Социал-демократической партии Эстонии (СДПЭ) Индрек Саар завершил словами: «И мы с Кленским переговоры не ведем». Вообще-то речь шла о намеченных консультациях между двумя партиями, к чему я не имею и не мог иметь отношения. И все же из контекста вопроса-ответа  можно вывести заключение о том, что соцдемы действительно не хотят иметь со мной дела.

Помилуйте! Можно подумать, что я когда-либо набивался на сотрудничество с ними. Боже упаси! Для меня СДПЭ – самая правая по взглядам в мире социал-демократическая партия, а в национальном вопросе она продолжает занимать националистические позиции, хотя изменилась риторика – на словах говорится даже чуть ли не о равноправии.  

Это снова нашло подтверждение в  только что прозвучавшем отрицательном ответе соцдемов на вопрос члена правления объединения «Совет Русская Школа» Андрея Лобова о том, согласна ли эта партия сохранить в Эстонии образование на русском языке?        

Или как можно забыть, что выходцы этой партии – нынешний проамериканский президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес, допустивший «бронзовые ночи», и экс-министр внутренних дел, экс-председатель СДПЭ Юри Пихль, организовавший в эти «ночи» расправу над русской молодежью.

Кстати, помнится, как два года назад ныне экс-депутат Европарламента от соцдемов Катрин Сакс публично заявила, что «Кленскому не место в Страсбурге и Брюсселе».

Поэтому пикантность тут в том, что, отказывая мне в сотрудничестве, соцдемы тем самым обманывают русское и русскоговорящее население. Ведь в недавнем видео-обращении лидер соцдемов Свен Миксер, а позднее на телеканале ПБК еще и член правления этой партии Вадим Белобровцев, заверяют общественность в том, что они протягивают руку сотрудничества всем неэстонцам. Всем! Но получается, что не всех русских это обращение касается.

Кстати, за что ко мне такое отношение? За то, что эстонский суд полностью оправдал меня по делу об организации массовых беспорядков в Таллине в апреле 2007 года? Это – неуважение судебной ветви власти. И ведь никто до сих пор не удосужился даже извиниться передо мной за преднамеренный навет, что может иметь и юридические последствия – до пяти лет тюрьмы прокурору за заведомо ложное обвинение.

Или соцдемам не нравится моя ясная и принципиальная позиция по постыдному для Эстонии межэтническому неравноправию? Из трех неэстонцев сегодня только один – гражданин ЭР имеет право голоса на парламентских выборах!? Но разве не по тому ж поводу «возмущаются» нынче соцдемы? Вот новость на портале ERR: «К сожалению, некоторые другие партии до сих пор считают управление эстонским государством привилегией эстонцев, а не всех граждан», – заявил Миксер». То есть соцдемы за равноправие на словах. Иначе, зачем им предавать анафеме Кленского?

Но теперь о главном. Не вдаваясь в подробности многочисленных комментариев в СМИ, хочу отметить подоплеку этой политической «сделки», в которой главное – вовсе не то, стремятся ли эти две партии к объединению или даже в широком контексте – к эстонско-русскому диалогу?

Большинство обозревателей сходится на том, что соцдемы хотят увеличить свою поддержку за счет русского электората. Но это – далеко не конечная цель. По-моему ближе всех к объяснению целей инициативы соцдемов подошел генсек центристов Прийт Тообал, увидевший в выходе соцдемов на «русское поле» руку правящей национал-либеральной Реформистской партии.

Думается, надо смотреть еще дальше. За правящей коалицией стоят истинные хозяева Эстонии, для которых все предшествовавшие попытки выкинуть из эстонской политики Эдгара Сависаара обернулись неудачей. Шатко ли, валко ли, но тот и сегодня восседает в Эстонии на своем политическом троне, как политик №1 страны.

Устранить Сависаара (даже не Центристскую партию, о чем не раз заявляли сами правые политики), означает одно: без «железного Эдгара» рухнут перспективы улучшения отношений между Эстонией и Россией. Сближение с Москвой раздражает правящую правительственную коалицию во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом, и его хозяев, сидящих в наших ведущих банках (шведских) и на улице Кентманни (посольство США в Таллине). Только что парламентарий Марко Михкельсон назвал Центристскую партию «троянским конем» Кремля.  

Так что конечная цель проста – заменить на «игровом поле» социально ориентированную, но достаточно либеральную, в меру прозападную Центристскую партию, на СДПЭ – тоже социально ориентированную, тоже достаточно либеральную и очень прозападную. Но это – вовсе не обмен шила на мыло: при всем притом Эдгар Сависаар остается твердым сторонником нормализации отношений с Россией, и, разумеется, в интересах Эстонии. А вот официальная позиция соцдемов – невнятная.

Кстати, почти нет разницы между этими двумя партиями и в том, что они считают незыблемым фундамент Эстонского государства и общества – моноэтнизм. То есть межэтническое неравноправие. Правда, центристы с годами научились хорошо скрывать от русского избирателя свою националистическую подноготную, и надо отдать им должное – они умело гасят естественное недовольство доверчивых и покорных русских обывателей. А вот социал-демократы только взялись за дело.

Оттого их «русская» инициатива похожа на блин, который комом. И потому тоже малоубедительна «дружба» СДПЭ с РПЭ и никак не верится в их политический мезальянс. И потому, что РПЭ не только придерживается право-консервативных взглядов, но и всегда категорически была против союза с левыми силами. РПЭ публично осуждала защиту «Бронзового солдата», называла провокаторами движение «Ночной дозор».

Только что председатель партии Станислав Черепанов в интервью «Актуальной камере» Эстонского ТВ не постеснялся открыто заявить о цели переговоров с соцдемами: «Чтобы русские имели де-факто все те же реальные возможности, которые имеют эстонцы». А почему не де-юре? Но дело в том, что нет в программе соцдемов такой цели. И лидер СДПЭ Свен Миксер, не таясь, говорит, что он имеет в виду только неэстонцев – граждан ЭР. Но ведь 2/3 неэстонцев не имеют эстонского гражданства и по закону не имеют права заниматься политикой. Так кто кого и зачем обманывает?  

Наконец, Русская партия Эстонии это – фантом. В ее списках числится 1300 членов, абсолютное большинство которых – «мертвые души». И такое: уже многие годы.

На последних парламентских выборах весной этого года партия сумела выставить всего 6 (при 125 возможных) кандидатов в депутаты. И набрала благодаря «Русской сборной», шедшей на выборы по списку Русской партии Эстонии, 5029 голосов, причем на долю самой Русской партии пришлось всего 930. Это меньше, чем самих членов партии.

Так о каком объединении СДПЭ с РПЭ может идти речь? На самом деле первой целью соцдемы поставили переманивание голосов русских жителей и намерены использовать для этого лишь брэнд РПЭ, то есть бледную тень самой партии, ставшей скорее клубом по интересам. Его-то и намерена «продать» Русская партия, и что бы там ни говорили, во имя утверждения моноэтнизма, а не межэтнического диалога. То есть блефуют обе стороны.         

И все же, как и центристы, соцдемы вправе рассчитывать на успех, так как «отторгнутое на окраины общественно-политической и социально-экономической жизни Эстонии русское и русскоязычное население» (формулировка одной из Комиссий ООН) вынудили под нажимом государства и эстонских партий смириться с незавидным положением.

И на фоне правящих партий (Реформистской и IRL), открыто считающих русских «вторым сортом», те давно «жмутся» к центристам и скоро, возможно, прильнут и к соцдемам (тенденция такая уже наметилась). Потому что и центристы, и соцдемы, исповедуют не совсем пещерный национализм и выказывают пусть и на словах, но понимание и сочувствие русскому и русскоязычному населению. Но не более того. 

Эстонская политэлита рассчитывает, что так же, как она сумела «четвертовать» политическую волю русского и русскоязычного населения, она добьется и следующей цели – обратить его в свою «веру», то есть заменить ментальность и духовность русских Эстонии на мироощущение и протестантский прагматизм эстонцев.

Что ж, может даже и это окажется под силу Эстонии, тем более что Евросоюз и даже Россия смотрят сквозь пальцы на подавление русскости в Прибалтике. 

Комментарии
Copy
Наверх