"Очевидец": на рынке полно автомобилей, собранных из аварийных машин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Reporter.ee

Зачастую списанные страховыми компаниями побывавшие в автоавариях машины не отправляются под пресс, а поступают в руки умельцев, которые из нескольких машин собирают одну, которую потом и продают. Государство не в состоянии в полной мере проверить и определить, были ли восстановлены эти автомобили в соответствии с требованиями, пишет Rus.Err со ссылкой на передачу Pealtnägija.

Предупреждение красным шрифтом о том, что автомобиль признан не подлежащим восстановлению, не означает того, что автомобиль нельзя восстанавливать. Проблема, прежде всего, в том, кто осуществляет контроль и отвечает за то, чтобы с аукциона продавались бы лишь запчасти в хорошем техническом состоянии.

"Согласно вступившему в силу летом закону о дорожном движении, все автомобили, которые признаны страховщиками конструктивно уничтоженными и затем восстановленными, обязаны пройти внеочередной техосмотр, в ходе которого будет проверяться все ли было восстановлено так как следует. Если да, техосмотр им будет засчитан и они смогут вновь участвовать в дорожном движении", - пояснил руководитель службы предотвращения ущерба Фонда страхования дорожного движения Эрик Эрнитс.

Именно по предложению фонда новое требование было введено в закон, поскольку из 2285 конструктивно уничтоженных машин 442 вновь вернулись на дороги Эстонии. Проблема также и в том, что большинство продаваемых на аукционе списанных автомобилей отправляется в Литву, и предположительно они позже поступают к нам на продажу оттуда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх