К празднованию Собора Святых была написана икона святых земли Эстонской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корнилий, Метрополит Таллиннский
 и всея Эстонии
Корнилий, Метрополит Таллиннский и всея Эстонии Фото: Pm

 Православные Эстонии празднуют Собор Святых. В  Таллиннском Кафедральном соборе св. Александра Невского состоялось торжественное богослужение. Специально к этому празднику была написана и освящена новая икона святых земли Эстонской, сообщает «Актуальная камера».

Состоялось торжественное праздничное богослужение, во время которого была освящена новая икона святых земли Эстонской, которая была специально написана к этому празднику, пишет Rus.err.ee

Этот довольно новый церковный  праздник, который был утверждён ещё патриархом  Алексием, имеет всё большее значение для православных  жителей Эстонии, и в этом году празднования были особенно торжественными.

«Такие праздники, объединяющие своих святых, есть во всех епархиях. После революции сколько мучеников было, отдавших жизнь за веру православную! И у нас были. Епископ Платон,  Сергий Раквереский... Гоняли их, расстреляли,  мучили их, а они не отступили от Бога. А теперь они - наши покровители», - сказал Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

Икону с изображением всех 24 святых Эстонии написал живущий в Эстонии иконописец Леонид Соколов. На ней изображены люди, которые проявили духовный подвиг и стали символом православия на эстонской земле. Работа длилась полтора года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх